Les cérémonies et horaires sont ceux de la Cathédrale Saint-Jean-Baptiste à Paris |
Datation arménienne et anciennes dénominations - Calendrier 2007 |
| |||
1 | - | Mardi | Troisième jour de jeûne précédant la Nativité |
2 | - | Mercredi | Quatrième jour de jeûne précédant la Nativité |
3 | - | Jeudi | Cinquième jour de jeûne précédant la Nativité |
4 | - | Vendredi | Sixième jour de jeûne précédant la Nativité |
5 | - | Samedi | Paramonie (veille) de la Nativité |
6 | - | Dimanche | Nativité et Epiphanie de Notre Seigneur Jésus Christ |
7 | - | Lundi | Deuxième jour de la Nativité Commémoration des défunts |
8 | - | Mardi | Troisième jour de la Nativité |
9 | - | Mercredi | Quatrième jour de la Nativité |
10 | - | Jeudi | Cinquième jour de la Nativité |
11 | - | Vendredi | Sixième jour de la Nativité |
12 | - | Samedi | Septième jour de la Nativité |
13 | - | Dimanche | Huitième jour de la Nativité, Dixième dimanche avant Pâques (Aradjavor) : ouverture de la période pascale, Dénomination de Notre Seigneur Jésus Christ Fête de la Circoncision |
14 | - | Lundi | Premier jour de jeûne, Pas de lecture |
15 | - | Mardi | Deuxième jour de jeûne, Pas de lecture |
16 | - | Mercredi | Troisième jour de jeûne, Pas de lecture |
17 | - | Jeudi | Quatrième jour de jeûne, Pas de lecture |
18 | - | Vendredi | Cinquième jour de jeûne, Commémoration de la prédication du prophète Jonas aux Ninivites (appel à la pénitence) |
19 | - | Samedi | Naissance de saint Jean le Précurseur |
20 | - | Dimanche | Deuxième dimanche après la Nativité |
21 | - | Lundi | Sarguis (Serge), commandant d’armée, son fils Martyros, et ses quatorze soldats, tous martyrisés en Perse, Saints Atovmiants : Atom Gnouni et Manadjihr Richtouni, satrapes, et plusieurs centaines de leurs soldats, martyrs arméniens (449) |
22 | - | Mardi | Saints Soukiassants : Soukias et ses dix-huit compagnons, anachorètes et martyrs arméniens (129) |
23 | - | Mercredi | Jeûne |
24 | - | Jeudi | Saints Oskiants : Oski (Chryssos), prêtre, et ses quatre compagnons, martyrs arméniens (120) |
25 | - | Vendredi | Jeûne |
26 | - | Samedi | Sahak (Isaac) Parthev, notre patriarche (387-436) |
27 | - | Dimanche | Troisième dimanche après la Nativité |
28 | - | Lundi | Marc, évêque d’Aréthuse, Pion, prêtre de Smyrne, et Cyrille, diacre de Phénicie, martyrs Benjamin, diacre, Hormisdas et Saën, satrapes et martyrs persans, Abdulmessih, enfant juif et martyr en Perse (550) |
29 | - | Mardi | Saints Ghévondiants : Ghévon (Léonce), prêtre, Hovsep (Joseph) de Hoghotzim, notre patriarche (437-452), Sahak (Isaac), évêque de Richtounik, Thathik, évêque de Bassen, Mouchegh d'Albak, Archen de Bagrévand et Samuel d'Aradz, prêtres, Katchatch Richtouni et Abraham d'Aradz, diacres, tous martyrs arméniens (454) |
30 | - | Mercredi | Jeûne |
31 | - | Jeudi | Saints Vartanants : Vartan Mamikonian, commandant d’armée, et les satrapes Khoren Khorkhorouni, Artak Palouni, Tadjat Gnthouni, Himaïak Dimaxian, Nerseh Katchbérouni, Vahan Gnouni, Arsen Indzaïn, Garéguin Sirouandzdian, avec mille vingt-sept autres compagnons d’arme, morts pour la sauvegarde de la foi durant la bataille d’Avaraïr (451) |
Février | |||
1 | - | Vendredi | Jeûne |
2 | - | Samedi | Cent cinquante Pères de l’Eglise qui ont participé au Concile de Constantinople (381) - Fermeture du rideau de l'autel à 16 h 30 |
3 | - | Dimanche | Premier dimanche du Grand Carême (Boun Barekendan), Commémoration de la vie heureuse de nos premiers parents dans le paradis terrestre |
4 | - | Lundi | Premier jour du Grand Carême |
5 | - | Mardi | Deuxième jour du Grand Carême |
6 | - | Mercredi | Troisième jour du Grand Carême - Prières de Veille, Office de complies et du repos |
7 | - | Jeudi | Quatrième jour du Grand Carême |
8 | - | Vendredi | Cinquième jour du Grand Carême - A 18 heures, Prières de Veille |
9 | - | Samedi | Sixième jour du Grand Carême, Théodore d’Amasie, commandant d’armée et martyr |
10 | - | Dimanche | Deuxième dimanche du Grand Carême : "L’expulsion", Commémoration du premier péché de nos premiers parents et de leur expulsion du paradis terrestre - Liturgie de l'Aube |
11 | - | Lundi | Huitième jour du Grand Carême |
12 | - | Mardi | Neuvième jour du Grand Carême |
13 | - | Mercredi | Dixième jour du Grand Carême - Prières de Veille, Prémices de la Chandeleur, Première rogation des champs de l'année |
14 | - | Jeudi | Onzième jour du Grand Carême, Présentation de Notre Seigneur Jésus Christ au Temple - La sainte messe est célébre rideau ouvert ; fermeture du rideau à l'issue de la messe |
15 | - | Vendredi | Douzième jour du Grand Carême - Prières de Veille |
16 | - | Samedi | Treizième jour du Grand Carême, Cyrille, patriarche de Jérusalem, Cyrille, évêque, avec sa mère Anne, martyrs à Jérusalem |
17 | - | Dimanche | Troisième dimanche du Grand Carême : "L’Enfant Prodigue" - Liturgie de l'Aube |
18 | - | Lundi | Quinzième jour du Grand Carême |
19 | - | Mardi | Seizième jour du Grand Carême |
20 | - | Mercredi | Dix-septième jour du Grand Carême - A 18 heures, Prières de Veille |
21 | - | Jeudi | Dix-huitième jour du Grand Carême |
22 | - | Vendredi | Dix-neuvième jour du Grand Carême - A 18 heures, Prières de Veille |
23 | - | Samedi | Vingtième jour du Grand Carême, Jean, patriarche de Jérusalem, Hovhan Otznetsi (Jean d’Otzoun), notre patriarche (717-728), Hovhan Vorotnetsi (Jean de Vorotn) († 1388) et Grigor (Grégoire de Tathev) († 1410), nos docteurs dans la foi |
24 | - | Dimanche | Vingt et unième jour du Grand Carême, Quatrième dimanche du Grand Carême : "L’Econome" - Liturgie de l'Aube |
25 | - | Lundi | Vingt-deuxième jour du Grand Carême |
26 | - | Mardi | Vingt-troisième jour du Grand Carême |
27 | - | Mercredi | Vingt-quatrième jour du Grand Carême Mi-Carême - A 18 heures, Prières de Veille |
28 | - | Jeudi | Vingt-cinquième jour du Grand Carême |
29 | - | Vendredi | Vingt-sixième jour du Grand Carême - A 18 heures, Prières de Veille |
Mars | |||
1 | - | Samedi | Vingt-septième jour du Grand Carême, Les quarante jeunes de Sébaste, martyrs |
2 | - | Dimanche | Vingt-huitième jour du Grand Carême, Cinquième dimanche du Grand Carême "Le Juge" - Liturgie de l'Aube |
3 | - | Lundi | Vingt-neuvième jour du Grand Carême |
4 | - | Mardi | Trentième jour du Grand Carême |
5 | - | Mercredi | Trente et unième jour du Grand Carême - A 18 heures, Prières de Veille |
6 | - | Jeudi | Trente-deuxième jour du Grand Carême |
7 | - | Vendredi | Trente-troisième jour du Grand Carême - A 18 heures, Prières de Veille |
8 | - | Samedi | Trente-quatrième jour du Grand Carême, Grigor Loussavoritch (Grégoire l’Illuminateur) : son supplice et son entrée (emprisonnement) dans la basse fosse "khor virap" |
9 | - | Dimanche | Trente-cinquième jour du Grand Carême, Sixième dimanche du Grand Carême " La Venue " - Liturgie de l'Aube |
10 | - | Lundi | Trente-sixième jour du Grand Carême |
11 | - | Mardi | Trente-septième jour de Carême |
12 | - | Mercredi | Trente-huitième jour du Grand Carême - A 18 heures, Prières de Veille |
13 | - | Jeudi | Trente-neuvième jour du Grand Carême |
14 | - | Vendredi | Quarantième jour du Grand Carême |
15 | - | Samedi | Quarante et unième jour du Grand Carême, Commémoration de la résurrection de Lazare - Vêpres à 16 h 30, Ouverture du rideau de l'autel |
16 | - | Dimanche | Dimanche des Rameaux Commémoration de l’entrée triomphale de Notre Seigneur à Jérusalem - Ouverture du rideau de l'autel à 16 heures |
17 | - | Lundi | Lundi Saint, Jeûne, Souvenir du Figuier, Commémoration de la Création du monde |
18 | - | Mardi | Mardi Saint, Jeûne, Commémoration de la parabole des Dix Vierges - Vêpres à 16 h 30 |
19 | - | Mercredi | Mercredi Saint, Jeûne, Commémoration de la trahison de Judas et de l'Onction à Béthanie |
20 | - | Jeudi | Jeudi Saint, Jeûne, Commémoration de la Cène de Notre Seigneur Jésus Christ et du lavement des pieds - Sainte messe de la Cène à 10 heures, Lavement des pieds à 16 heures, Office des Ténèbres à 19 h 30 |
21 | - | Vendredi | Vendredi Saint, Jeûne, Commémoration de la Passion, de la Crucifixion et de l’Ensevelissement de Notre Seigneur Jésus Christ - Vêpres et procession à 17 heures |
22 | - | Samedi | Samedi Saint, Jeune Vigile Pascale - Lectures à 16 h 30, Sainte messe à 17 h 30 |
23 | - | Dimanche | Dimanche de Pâques, Résurrection de Notre Seigneur Jésus-Christ |
24 | - | Lundi | Deuxième jour de Pâques Commémoration des défunts |
25 | - | Mardi | Troisième jour de Pâques |
26 | - | Mercredi | Quatrième jour de Pâques |
27 | - | Jeudi | Cinquième jour de Pâques |
28 | - | Vendredi | Sixième jour de Pâques |
29 | - | Samedi | Septième jour de Pâques Commémoration de la décollation de saint Jean le Précurseur |
30 | - | Dimanche | Huitième jour de Pâques "Nouveau Dimanche" |
31 | - | Lundi | Neuvième jour de Pâques |
Avril | |||
1 | - | Mardi | Dixième jour de Pâques |
2 | - | Mercredi | Onzième jour de Pâques |
3 | - | Jeudi | Douzième jour de Pâques |
4 | - | Vendredi | Treizième jour de Pâques |
5 | - | Samedi | Quatorzième jour de Pâques |
6 | - | Dimanche | Troisième dimanche de Pâques "Dimanche Vert" Dimanche de l'Eglise universelle, Fête de la "Première Chapelle" |
7 | - | Lundi | Seizième jour de Pâques - Annonciation à la Sainte Vierge Marie |
8 | - | Mardi | Dix-septième jour de Pâques, Commémoration du génocide perpétré contre les Arméniens et les Syriaques en 1915 |
9 | - | Mercredi | Dix-huitième jour de Pâques |
10 | - | Jeudi | Dix-neuvième jour de Pâques |
11 | - | Vendredi | Vingtième jour de Pâques |
12 | - | Samedi | Vingt-et-unième jour de Pâques |
13 | - | Dimanche | Quatrième dimanche de Pâques "Dimanche Rouge" |
14 | - | Lundi | Vingt-troisième jour de Pâques |
15 | - | Mardi | Vingt-quatrième jour de Pâques |
16 | - | Mercredi | Vingt-cinquième jour de Pâques |
17 | - | Jeudi | Vingt-sixième jour de Pâques |
18 | - | Vendredi | Vingt-septième jour de Pâques |
19 | - | Samedi | Vingt-huitième jour de Pâques |
20 | - | Dimanche | Cinquième dimanche de Pâques, Apparition de la Sainte Croix à Jérusalem au commencement du patriarcat de saint Cyrille de Jérusalem (351) |
21 | - | Lundi | Trentième jour de Pâques |
22 | - | Mardi | Trente et unième jour de Pâques |
23 | - | Mercredi | Trente-deuxième jour de Pâques |
24 | - | Jeudi | Trente-troisième jour de Pâques - Messe de requiem à la mémoire des victimes du génocide arménien de 1915, Sainte messe à 15 heures |
25 | - | Vendredi | Trente-quatrième jour de Pâques |
26 | - | Samedi | Trente-cinquième jour de Pâques |
27 | - | Dimanche | Sixième dimanche de Pâques "Dimanche Bleu" |
28 | - | Lundi | Trente-septième jour de Pâques |
29 | - | Mardi | Trente-huitième jour de Pâques |
30 | - | Mercredi | Trente-neuvième jour de Pâques |
Mai | |||
1 | - | Jeudi | Quarantième jour de Pâques, Ascension de Notre Seigneur Jésus-Christ |
2 | - | Vendredi | Quarante et unième jour de Pâques Début du jeûne |
3 | - | Samedi | Quarante-deuxième jour de Pâques |
4 | - | Dimanche | Sixième dimanche de Pâques "Deuxième Rameaux" |
5 | - | Lundi | Quarante-quatrième jour de Pâques |
6 | - | Mardi | Quarante-cinquième jour de Pâques |
7 | - | Mercredi | Quarante-sixième jour de Pâques Jeûne |
8 | - | Jeudi | Quarante-septième jour de Pâques |
9 | - | Vendredi | Quarante-huitième jour de Pâques Jeûne |
10 | - | Samedi | Quarante-neuvième jour de Pâques (fin de la lecture des quatre évangiles) |
11 | - | Dimanche | Dimanche de la Pentecôte, Descente de l'Esprit Saint sur les Apôtres au cénacle de Jérusalem, Vigile du jeûne du prophète Elie |
12 | - | Lundi | Deuxième jour après la Pentecôte Jeûne |
13 | - | Mardi | Troisième jour après la Pentecôte Jeûne |
14 | - | Mercredi | Quatrième jour après la Pentecôte Jeûne |
15 | - | Jeudi | Cinquième jour après la Pentecôte Jeûne |
16 | - | Vendredi | Sixième jour après la Pentecôte Jeûne |
17 | - | Samedi | Septième jour après la Pentecôte Jeûne |
18 | - | Dimanche | Premier dimanche après la Pentecôte, Commémoration de l’enlèvement au ciel du prophète Elie |
19 | - | Lundi | Saintes Hripsimiants : Hripsimé, et ses trente-trois compagnes, vierges et martyres arméniennes (301) |
20 | - | Mardi | Saintes Gaïaniants : Gaïané et ses deux compagnes, vierges et martyres arméniennes (301) |
21 | - | Mercredi | Jeûne |
22 | - | Jeudi | Jean Baptiste le Précurseur et Athénogène, évêque, Commémoration de la translation de leurs reliques de Césarée à Mouch, par Grégoire l’Illuminateur (302) - Commémoration de la bataille de Sardarabad (1918) et requiem |
23 | - | Vendredi | Jeûne |
24 | - | Samedi | Sortie de saint Grégoire l’Illuminateur de la basse-fosse "Khor Virap" |
25 | - | Dimanche | Deuxième dimanche après la Pentecôte, Fête de saint Etchmiadzine Commémoration de la Descente du Monogène dans la vision de saint Grégoire l’Illuminateur |
26 | - | Lundi | Les saints innocents de Bethléem, Acacius du Pont, Moukima, prêtre de Macédoine, et Quadratus, soldat de Nicomédie, martyrs |
27 | - | Mardi | Nouné, vierge et apôtres des Géorgiens, et Mané, vierge et anachorète en Arménie, compagnes des saintes Hripsimiants |
28 | - | Mercredi | Jeûne - Te Deum pour l'anniversaire de la première déclaration d'indépendance de l'Arménie, le 28 mai 1918 |
29 | - | Jeudi | Sahak (Isaac) et Hovsep (Joseph), princes arméniens et martyrs (808), Sergius et Bacchus, nobles romains et martyrs |
30 | - | Vendredi | Jeûne |
31 | - | Samedi | Nersès le Grand, notre patriarche (353-373), et son protosyncelle, l’évêque Khat († 369) |
Juin | |||
1 | - | Dimanche | Troisième dimanche après la Pentecôte Vigile du jeûne précédant la fête de la découverte des reliques de saint Grégoire l’Illuminateur |
2 | - | Lundi | Jeûne, Epiphane, évêque de Chypre, Babilas, patriarche, et ses trois disciples |
3 | - | Mardi | Jeune Constantin, empereur romain, et sa mère Hélène, impératrice |
4 | - | Mercredi | Jeûne |
5 | - | Jeudi | Jeûne, Théoditon, évêque de Galacie, et ses sept compagnes, vierges, martyrs à Ancyre, Thalilas, médecin de Cilicie et martyr |
6 | - | Vendredi | Jeûne |
7 | - | Samedi | Découverte des reliques de saint Grégoire l’Illuminateur |
8 | - | Dimanche | Quatrième dimanche après la Pentecôte |
9 | - | Lundi | Antonin d’Alexandrie, Théophile de Lybie, Anicet et Photin de Nicomédie, tous martyrs |
10 | - | Mardi | Le prophète Daniel et les trois enfants de la fournaise de Babylone, Sidrach, Misach et Abdénago |
11 | - | Mercredi | Jeûne |
12 | - | Jeudi | Sahak (Isaac) Parthev "le Grand", notre patriarche (387-436), et Mesrop Machtots, inventeurs de l’alphabet arménien et traducteurs de la Bible |
13 | - | Vendredi | Jeûne |
14 | - | Samedi | Tiridate, roi d'Arménie, son épouse Achkhène et Khosrovidoukht leur fille |
15 | - | Dimanche | Cinquième dimanche après la Pentecôte, Découverte du voile (de la cassette) de la Sainte Mère de Dieu |
16 | - | Lundi | Callistratus d’Afrique et ses quarante-neuf compagnons martyrs, Lucien, prêtre d’Antioche |
17 | - | Mardi | Prophète Zacharie |
18 | - | Mercredi | Jeûne |
19 | - | Jeudi | Prophète Elisée |
20 | - | Vendredi | Jeûne |
21 | - | Samedi | Les douze saints apôtres du Christ et saint Paul, le treizième apôtre |
22 | - | Dimanche | Sixième dimanche après la Pentecôte Vigile du jeûne de la Transfiguration |
23 | - | Lundi | Premier jour du jeûne de la Transfiguration |
24 | - | Mardi | Deuxième jour du jeûne de la Transfiguration |
25 | - | Mercredi | Troisième jour du jeûne de la Transfiguration |
26 | - | Jeudi | Quatrième jour du jeûne de la Transfiguration |
27 | - | Vendredi | Cinquième jour du jeûne de la Transfiguration |
28 | - | Samedi | Souvenir de l'ancienne Arche d'Alliance et fête de la Sainte Eglise, Arche du Nouveau Testament Vigile |
29 | - | Dimanche | Transfiguration de Notre Seigneur Jésus-Christ (Vardavar) |
30 | - | Lundi | Deuxième jour de la Transfiguration Commémoration des défunts |
Juillet | |||
1 | - | Mardi | Troisième jour de la Transfiguration |
2 | - | Mercredi | Jeûne |
3 | - | Jeudi | Prophète Esaïe |
4 | - | Vendredi | Jeûne |
5 | - | Samedi | Thaddée, apôtre et premier illuminateur de l’Arménie (43-66), et Sandoukht, princesse royale et vierge, martyrisée avec l’apôtre |
6 | - | Dimanche | Deuxième dimanche de la Transfiguration |
7 | - | Lundi | Cyprien, évêque de Carthage, Justine de Carthage, Euphémie de Chalcédoine et Christine de Tyr, vierges et martyres |
8 | - | Mardi | Athénaginès, évêque, et ses dix disciples et cinq compagnons, martyrs |
9 | - | Mercredi | Jeûne |
10 | - | Jeudi | Les saints patriarches de l’Ancien Testament : Adam, Abel, Seth, Enoch, Henok, Noé, Melchisédech, Abraham, Isaac, Jacob, Joseph, Moïse, Aaron, Eléazar, Josué, Samuel, Samson, Jephté, Barak, Gédéon et les autres saints patriarches |
11 | - | Vendredi | Jeûne |
12 | - | Samedi | Les fils et petits-fils de Grégoire l’Illuminateur : Aristakès, son fils cadet, notre patriarche (325-333) ; Verthanès, son fils aîné, notre patriarche (333-341) ; Grigoris (Grégoire), son petit-fils, Exarque de l'Albanie Caspienne (337) ; Houssik, son petit-fils, notre patriarche (341-347), Daniel, évêque, son fils spirituel († 347) |
13 | - | Dimanche | Troisième dimanche de la Transfiguration |
14 | - | Lundi | Les saints Maccabées, martyrs de l’Ancien Testament : Eléazar, prêtre, Chamounée, veuve, et ses sept fils |
15 | - | Mardi | Les douze saints prophètes Osée, Amos, Michée, Joël, Abdias, Nahum, Habacuc, Jonas, Sophonie, Aggée, Zacharie et Malachie |
16 | - | Mercredi | Jeûne |
17 | - | Jeudi | Sophie, veuve, et ses trois filles, Pistis, Elpis et Agapis |
18 | - | Vendredi | Jeûne |
19 | - | Samedi | Pierre, patriarche d’Alexandrie, Blaise, évêque de Sébaste, Absalom, diacre d’Alexandrie |
20 | - | Dimanche | Quatrième dimanche de la Transfiguration, Paramonie (veille) du jeûne de l’Assomption de la Sainte Mère de Dieu |
21 | - | Lundi | Antoine, anachorète de la Thébaïde |
22 | - | Mardi | Théodose, empereur de Constantinople, Les Sept Dormants d’Ephèse |
23 | - | Mercredi | Jeûne |
24 | - | Jeudi | Cyricus (Cyriaque), enfant, et Juliette sa mère, et martyrs d’Iconium |
25 | - | Vendredi | Jeûne |
26 | - | Samedi | Athanase et Cyrille, patriarches d'Alexandrie |
27 | - | Dimanche | Cinquième dimanche de la Transfiguration |
28 | - | Lundi | Vahan de Goghtn, martyr arménien (737), Gordius, martyr de Césarée, Polyeucte, martyr de Mélitène, et Grégoire Ragik, martyr arménien (551) |
29 | - | Mardi | Tryphon, martyr de Phrygie, Parsamius d'Edesse, Onuphrios, anachorète de la Thébaïde |
30 | - | Mercredi | Jeûne |
31 | - | Jeudi | Eugénie, vierge romaine, Philippe son père, Claudia sa mère, Sergius et Apitonius ses deux frères, et les deux eunuques Protus et Hyacinthe, tous martyrisés ensemble |
Août | |||
1 | - | Vendredi | Jeûne |
2 | - | Samedi | Grégoire le Théologien, patriarche de Constantinople |
3 | - | Dimanche | Sixième dimanche de la Transfiguration |
4 | - | Lundi | Eugène et Macaire, prêtres et martyrs d'Antioche, Valérien, Candide et Aquilas, martyrs de Trébizonde |
5 | - | Mardi | André de Mélitène, commandant, et son armée, martyrs, Callinique de Cilicie et Diomède de Tarse, martyrs |
6 | - | Mercredi | Jeûne |
7 | - | Jeudi | Adrien de Nicomédie et son épouse Anatolie, martyrs, Théodore d’Amassia et Eleuthère de Bythinie, martyrs |
8 | - | Vendredi | Jeûne |
9 | - | Samedi | Les deux cents saints Pères de l’Eglise au Concile d’Ephèse (431) |
10 | - | Dimanche | Septième dimanche de la Transfiguration, Paramonie du jeûne de l'Assomption |
11 | - | Lundi | Jeûne |
12 | - | Mardi | Jeûne |
13 | - | Mercredi | Jeûne |
14 | - | Jeudi | Jeûne |
15 | - | Vendredi | Jeûne |
16 | - | Samedi | Dédicace de sainte Etchmiadzine selon la vision de saint Grégoire l’Illuminateur |
17 | - | Dimanche | Assomption de la Sainte Mère de Dieu, Bénédiction du raisin |
18 | - | Lundi | Deuxième jour de l'Assomption, Commémoration des défunts |
19 | - | Mardi | Troisième jour de l'Assomption |
20 | - | Mercredi | Quatrième jour de l'Assomption, Jeûne |
21 | - | Jeudi | Cinquième jour de l'Assomption |
22 | - | Vendredi | Sixième jour de l'Assomption, Jeûne |
23 | - | Samedi | Septième jour de l'Assomption |
24 | - | Dimanche | Deuxième dimanche de l'Assomption |
25 | - | Lundi | Neuvième jour de l'Assomption |
26 | - | Mardi | Joachim et Anne, parents de la Sainte Mère de Dieu, Les femmes myrophores qui sont allées au sépulcre oindre le corps de Notre Seigneur |
27 | - | Mercredi | Jeûne |
28 | - | Jeudi | Prophète Jérémie |
29 | - | Vendredi | Jeûne |
30 | - | Samedi | Thomas, Jacques (Mineur) et Simon, apôtres |
31 | - | Dimanche | Troisième dimanche de l'Assomption, Découverte de la ceinture de la Sainte Mère de Dieu |
Septembre | |||
1 | - | Lundi | Etienne d’Ulnia et ses compagnons, martyrs arméniens (364), Goharinus, Zamidus, Tukikos et Ratikos, martyrs arméniens (1136) |
2 | - | Mardi | Prophètes Ezéchiel et Esdras, Zacharie, père de saint Jean-Baptiste |
3 | - | Mercredi | Jeûne |
4 | - | Jeudi | Commémoration de la découverte de la tête de saint Jean le Précurseur, Job le juste |
5 | - | Vendredi | Jeûne |
6 | - | Samedi | Les trois cents dix-huit Pères du concile de Nicée (325) |
7 | - | Dimanche | Quatrième dimanche de l'Assomption, Paramonie du jeûne de la Sainte Croix |
8 | - | Lundi | Nativité de la Sainte Mère de Dieu |
9 | - | Mardi | Deuxième jour du jeûne de la Sainte Croix |
10 | - | Mercredi | Troisième jour du jeûne de la Sainte Croix |
11 | - | Jeudi | Quatrième jour du jeûne de la Sainte Croix |
12 | - | Vendredi | Cinquième jour du jeûne de la Sainte Croix |
13 | - | Samedi | Fête de la dédicace de la Sainte Eglise (église du Saint Sépulcre à Jérusalem), Paramonie de l'exaltation de la Sainte Croix |
14 | - | Dimanche | Exaltation de la Sainte Croix (Khatchverats) - Procession, dernière bénédiction des champs et des quatre points cardinaux à 16 heures |
15 | - | Lundi | Deuxième jour de l’Exaltation de la Sainte Croix Commémoration des défunts |
16 | - | Mardi | Fête de l’Eglise |
17 | - | Mercredi | Fête de l’Eglise Jeûne |
18 | - | Jeudi | Fête de l’Eglise |
19 | - | Vendredi | Fête de la Sainte Croix Jeûne |
20 | - | Samedi | Fête de la Sainte Croix |
21 | - | Dimanche | Deuxième jour de l’Exaltation de la Sainte Croix - Anniversaire de la proclamation d'indépendance de l'Arménie (21 septembre 1991) |
22 | - | Lundi | Jeûne, Mamas de Gangra, anachorète, Philictimon de Lycaonie, martyr, Siméon stylite |
23 | - | Mardi | Jeûne, Fébronie de Nisibin et Marianée de Pisidie, vierges et martyres, Chouchane, fille de saint Vardan, reine de Géorgie et martyre arménienne (458) |
24 | - | Mercredi | Jeûne |
25 | - | Jeudi | Jeûne, Barlaam, vieillard d'Antioche, Anthime, évêque de Nicomédie, Irénée, évêque de Sirmium |
26 | - | Vendredi | Jeûne |
27 | - | Samedi | Georges de Cappadoce, commandant d’armée et martyr, Adauctus d’Ephèse, martyr, Romain le mélode, chantre d’Emesse, martyr |
28 | - | Dimanche | Troisième dimanche de l’Exaltation de la Sainte Croix, Apparition miraculeuse de la Sainte Croix sur la montagne de Varag (653) |
29 | - | Lundi | David de Dvin, martyr arménien (693), Eulampios et Eulampia de Nicomédie, frère et soeur et martyrs |
30 | - | Mardi | Eustache, général romain, Théopistie, son épouse, et leur deux fils, Agapius et Théopiste, martyrs, Hermione, fille du diacre Philippe, et Catherine d’Alexandrie, vierges et martyres |
Octobre | |||
1 | - | Mercredi | Jeûne |
2 | - | Jeudi | Sahak (Isaac) et Hamazasp, frères Ardzrouni, princes et martyrs arméniens (786) |
3 | - | Vendredi | Jeûne |
4 | - | Samedi | Les soixante-douze disciples de Jésus-Christ |
5 | - | Dimanche | Quatrième dimanche de l’Exaltation de la Sainte Croix - 104e anniversaire de la consécration de la Cathédrale Saint-Jean-Baptiste de Paris |
6 | - | Lundi | Phocas, évêque de Sinope, Irénée, évêque de Lyon et successeur des apôtres |
7 | - | Mardi | Thècle, disciple des apôtres, vierge et martyre, Barbara de Paphlagonie, vierge et martyre, Pélagie de Tarse, vierge et martyre |
8 | - | Mercredi | Jeûne |
9 | - | Jeudi | Pantaléon, médecin, et Hermolaus, prêtre, martyrs de Nicomédie, Eupraxie de Byzance, vierge et anachorète |
10 | - | Vendredi | Jeûne |
11 | - | Samedi | Nos Saints Pères Traducteurs : Mesrop Machtots († 440), Eghiché (Elysée) (Ve siècle), historiographe, Movsès Khorenatsi (Moïse de Khorène) "le Poète" (Ve siècle), David l’Invincible (Ve siècle), philosophe, Grégoire de Narek († 1003) et Nerses Klayetsi "Chnorhali" (Nerses de Kla "le Gracieux") († 1173) - Fête nationale et religieuse en commémoration de la découverte des lettres de l'écriture arménienne et de la traduction des Saints Ecritures |
12 | - | Dimanche | Cinquième dimanche de l’Exaltation de la Sainte Croix |
13 | - | Lundi | Découverte des reliques de Grégoris (Grégoire), catholicos des Albans du Caucase (489) Anton (Antoine) et Kronidès, anachorètes arméniens (IVe siècle), Tatoul et Varos, frères, et Thomas, anachorètes arméniens (Ve siècle), Les sept ermites herbivores martyrisés dans le monastère d'Innak en Arménie (604) |
14 | - | Mardi | Ananie, Mathias, Barnabé, Philippe le diacre, Jean-Marc, Silas et Sylvain, apôtres |
15 | - | Mercredi | Jeûne |
16 | - | Jeudi | Denys l'Aréopagite, Timothée et Tite, apôtres |
17 | - | Vendredi | Jeûne |
18 | - | Samedi | Evangélistes Matthieu, Marc, Luc et Jean |
19 | - | Dimanche | Sixième dimanche de l’Exaltation de la Sainte Croix |
20 | - | Lundi | Longin, centurion, Joseph, père de Notre Seigneur et époux de la Sainte Mère de Dieu, Joseph d'Arimathée, Lazare, ami du Christ, et ses soeurs Marthe et Marie |
21 | - | Mardi | Théodoret (ou Théoditon), prêtre d’Antioche, Zénon, soldat, Macaire, Eudoxius, martyrs de Mélitène, Romulus, commandant romain, martyr |
22 | - | Mercredi | Jeûne |
23 | - | Jeudi | Kharitas et les dix mille deux cents martyrs d'Ethiopie, Artémius, martyr d’Alexandrie, Christophorus le Scythe et deux femmes, Callinica et Aquilina, ses compagnes, martyrs |
24 | - | Vendredi | Jeûne |
25 | - | Samedi | Les douze saints Pères de l'Eglise : Rhétheos (Jérôme) l’Athénien, Denys l'Aréopagite, Sylvestre de Rome, Athanase d’Alexandrie, Cyrille de Jérusalem, Ephrem le Syrien, Basile de Césarée, Grégoire de Nazianze, Grégoire le Théologien (de Nysse), Epiphane de Chypre, Jean Chrysostome et Cyrille d'Alexandrie |
26 | - | Dimanche | Septième dimanche de l’Exaltation de la Sainte Croix, Découverte de la Sainte Croix |
27 | - | Lundi | Anastase, prêtre persan, Varos d’Egypte, Théodoride (ou Théodite), veuve de Lycaonie, avec ses trois fils ainsi que ceux qui ont été martyrisés avec eux |
28 | - | Mardi | Hipéricus et ses six compagnons, martyrisés à Samosate, Sévérien, soldat de Sébaste, Babilas l'ancien, vieillard de Nicomédie, et ses quatre-vingt-quatre disciples, martyrs |
29 | - | Mercredi | Jeûne |
30 | - | Jeudi | Jean Chrysostome, évêque de Constantinople et docteur de l'Eglise |
31 | - | Vendredi | Jeûne |
Novembre | |||
1 | - | Samedi | Fête de tous les saints, anciens et nouveaux, connus et inconnus (Toussaint) |
2 | - | Dimanche | Huitième dimanche de l’Exaltation de la Sainte Croix |
3 | - | Lundi | Etienne, évêque de Rome, et ses compagnons prêtres, diacres et laïques, martyrs à Rome |
4 | - | Mardi | Akepsimus, évêque, Joseph, prêtre, et Ayithalas, diacre, martyrs persans, Platon, martyr d’Ancyre |
5 | - | Mercredi | Jeûne |
6 | - | Jeudi | Métrophane, Alexandre et Paul le confesseur, patriarches de Constantinople, Marcien et Martyrios, syncelles de Constantinople |
7 | - | Vendredi | Jeûne |
8 | - | Samedi | Saints archanges Gabriel et Michel, et toutes les puissances célestes |
9 | - | Dimanche | Neuvième dimanche de l’Exaltation de la Sainte Croix |
10 | - | Lundi | Mélétius, évêque d'Antioche, Mennas l’Egyptien, martyr, Mélétius (ou Mélès), évêque de Perse, Bouras, prêtre, et Chènes, diacre, martyrs persans |
11 | - | Mardi | Dimitrios de Thessalonique, martyr, Basilius, prêtre d’Ancyre et martyr |
12 | - | Mercredi | Jeûne |
13 | - | Jeudi | Gourias, Samonas et Abibas, diacre, martyrs d’Edesse, Romain, ermite de Palestine, Barulas, jeune enfant, et Hésichius, soldat d’Antioche, martyrs |
14 | - | Vendredi | Jeûne |
15 | - | Samedi | André et Philippe, apôtres |
16 | - | Dimanche | Dixième dimanche de l’Exaltation de la Sainte Croix, Paramonie du Jeûne de l’Avent |
17 | - | Lundi | Premier jour de jeûne |
18 | - | Mardi | Deuxième jour de jeûne |
19 | - | Mercredi | Troisième jour de jeûne |
20 | - | Jeudi | Quatrième jour de jeûne |
21 | - | Vendredi | Cinquième jour de jeûne, Présentation de la Sainte Mère de Dieu au Temple, à l’âge de trois ans |
22 | - | Samedi | Grégoire le Thaumaturge, évêque de Néocésarée, Nicolas, évêque de Myre, Myron, évêque de Crète |
23 | - | Dimanche | Premier dimanche de l’Avent |
24 | - | Lundi | Julienne et Basilisse, vierges et martyres de Nicomédie |
25 | - | Mardi | Lucien, prêtre d’Antioche, Taracus, Probus, Andronicus, martyrs de Tarse, Onésime et autres disciples de l’apôtre Paul |
26 | - | Mercredi | Jeûne |
27 | - | Jeudi | Clément, évêque d’Ancyre, Pancratius (Bagratius), évêque de Taormine |
28 | - | Vendredi | Jeûne |
29 | - | Samedi | Nos premiers Illuminateurs, les apôtres Thaddée et Barthélemy |
30 | - | Dimanche | Deuxième dimanche de l’Avent |
Décembre | |||
1 | - | Lundi | Januarius (Janvier), évêque de Bénévent, Mercure le Scythe, soldat et martyr à Césarée |
2 | - | Mardi | Corneille le centurion, Simon, parent du Christ, Polycarpe, évêque de Smyrne, et les martyrs orientaux (IIe siècle) |
3 | - | Mercredi | Jeûne |
4 | - | Jeudi | Saints Pères anachorètes d'Egypte : Paul l’ancien, Paul le nouveau, Macaire le Grand, Evagre, Jean de la fosse, Jean le petit, Nil, Arsène, Sisianus, Daniel, Sérapion, Macaire le Mineur, Pimène et les autres saints Pères |
5 | - | Vendredi | Jeûne |
6 | - | Samedi | Nicolas le Thaumaturge, évêque de Smyrne |
7 | - | Dimanche | Troisième dimanche de l’Avent, Paramonie du jeûne de saint Jacques de Nisibe - Commémoration du tremblemnt de terre de 1988 en Arménie |
8 | - | Lundi | Jeûne, Mennas d’Alexandrie, Hermogenès et Eugraphus, martyrs, Jean et Alexianus, pauvres volontaires |
9 | - | Mardi | Conception de la Sainte Mère de Dieu |
10 | - | Mercredi | Jeûne |
11 | - | Jeudi | Jeûne, Eustrate, Auxence, Eugène, Oreste, Marcarius, martyrs de l’Arménie mineure |
12 | - | Vendredi | Jeûne |
13 | - | Samedi | Jacques, évêque de Nisibe, Marougué (Marcellus), anachorète, Mélèce (Mélétius), évêque en Perse |
14 | - | Dimanche | Quatrième dimanche de l’Avent |
15 | - | Lundi | Ignace, patriarche d’Antioche, Addée, évêque d’Edesse, Maruthas, évêque de Niphircerta, en Mésopotamie |
16 | - | Mardi | Théopompe, évêque de Nicomédie, Théonas le magicien, et les quatre soldats Bassus, Eusèbe, Eutychès et Basilidès, tous martyrs de Nicomédie |
17 | - | Mercredi | Jeûne |
18 | - | Jeudi | Indus et Domnas, vierges, et Cléricus, prêtre, ainsi que les milliers qui furent brûlés dans l'église de Nicomédie |
19 | - | Vendredi | Jeûne |
20 | - | Samedi | Abgar, roi d’Edesse et premier roi chrétien (Ier siècle) |
21 | - | Dimanche | Cinquième dimanche de l’Avent |
22 | - | Lundi | Abraham et Khorène, prêtre arméniens (fin du Ve siècle), Cosme et Damien, médecins et martyrs, Adéodat (Hiztibuzd) le persan, martyr arménien (552) |
23 | - | Mardi | Prophète David, Jacques, apôtre et frère du Seigneur |
24 | - | Mercredi | Jeûne |
25 | - | Jeudi | Etienne, premier diacre et protomartyr |
26 | - | Vendredi | Jeûne |
27 | - | Samedi | Pierre et Paul, apôtres |
28 | - | Dimanche | Sixième dimanche de l’Avent |
29 | - | Lundi | Jacques (le Majeur), apôtre, et Jean l’Evangéliste, appelés "Boanerguès, fils du tonnerre", Paramonie du jeûne précédant la Nativité |
30 | - | Mardi | Premier jour de jeûne précédant la Nativité |
31 | - | Mercredi | Deuxième jour de jeûne précédant la Nativité |
Datation arménienne et anciennes dénominations |
La "Datation Arménienne" commence avec la "Victoire du Patriarche Haïg sur Pél" et se situe en 2492 avant Jésus-Christ. L'année arménienne, en ancienne datation, se calcule donc "date-civile-en-cours + 2492".
Sous le règne du Catholicos Movsès II d'Eghivart (574-604), est fixée une "Grande Année Arménienne", de telle sorte que... la "Date Arménienne" par rapport à cette "Grande Année" est égale à la date-civile-en-cours (!). Les anciennes dénominations des mois sont :
|