Les cérémonies et horaires sont ceux de la Cathédrale Saint-Jean-Baptiste à Paris |
Janvier - Février - Mars - Avril - Mai - Juin |
Juillet - Août - Septembre - Octobre - Novembre - Décembre |
Datation arménienne et anciennes dénominations - Calendrier 2004 |
Janvier | |
1 - Samedi |
Jour de l'An, troisième jour de jeûne précédant la Nativité Début des offices à 9 heures |
2 - Dimanche | Quatrième jour de jeûne précédant la Nativité |
5 - Mercredi |
Vigile de la Nativité, Veille de Noël - Début des Vêpres et lecture des prophéties à 15 heures |
6 - Jeudi, Noël |
Nativité - Epiphanie - Début des Cérémonies à 8 h 30 - Sainte Messe solennelle de Noël à 10 heures 30 - A l'issue de la Sainte Messe, Bénédiction de l'eau "Tcherorhnek" - NB : pas de Requiem aujourd'hui |
7 - Vendredi |
Deuxième jour de Noël Journée de souvenir des Morts - Sainte Messe à 10 heures - A l'issue de la Sainte Messe, Requiem "Hokehankisde" pour tous les défunts |
9 - Dimanche |
Quatrième jour de Noël |
13 - Jeudi |
Huitième jour de Noël Dénomination de Notre Seigneur Jésus-Christ - Sainte Messe à 10 heures - A la fin des cérémonies, Bénédiction de l'Archevêché "Doun Orhnek" |
16 - Dimanche |
Premier dimanche après Noël, Jeûne des Catéchumènes |
22- Samedi | Fête de saint Sarkis (saint Serge), de son fils Mardiros et de ses quarante soldats |
23 - Dimanche |
Deuxième dimanche après Noël, Jeûne des Catéchumènes - Requiem pour les défunts Archevêques, Prélats de l'Europe, ainsi que pour les Ecclésiastiques défunts ayant servi dans les Eglises de la région parisienne |
30 - Dimanche | Troisième dimanche après Noël. |
Février | |
1 - Mardi |
Fête des saints prêtres Ghévontiantz (saint Léonce) |
3 - Jeudi |
Fête de saint Vartan et de ses 1 036 compagnons d'arme, morts pour la sauvegarde de la Foi et de la patrie durant la bataille d'Avaraïr en 451 - Fête onomastique de Sa Sainteté Karékine II, Patriarche Suprême, Catholicos de tous les Arméniens |
5 - Samedi | Fête des cent cinquante saints Patriarches qui ont participé au Concile de Constantinople en 381 |
6 - Dimanche | Carnaval, Début du Carême |
9 - Mercredi |
Troisième jour du Carême - Veille "Hessgoum" à 18 heures |
11 - Vendredi |
Cinquième jour du Carême - Veille "Hessgoum" à 19 heures en l'Eglise Saint-Paul-et-Saint-Pierre à Alfortville |
13 - Dimanche |
Deuxième Dimanche du Carême, "L'Expulsion" - Liturgie de l'aube "AREVAKAL" avant la sainte Messe à 10 heures - A 16 h 30, Vêpres, Rogations et Bénédiction des champs |
14 - Lundi |
Huitième jour du Carême, Fête de la Chandeleur, Présentation de Notre Seigneur au Temple |
16 - Mercredi |
Dixième jour du Carême Veille "Hessgoum" à 19 heures |
18 - Vendredi |
Douzième jour du Carême - Veille "Hessgoum" à 19 heures en l'Eglise Sainte-Croix de Varak à Arnouville-lès-Gonesse |
20 - Dimanche |
Troisième Dimanche du Carême, "L'Enfant prodigue" - Liturgie de l'aube "AREVAKAL" avant la sainte Messe à 10 heures |
23 - Mercredi |
Dix-septième jour du Carême - Veille "Hessgoum" à 18 heures |
25 - Vendredi |
Dix-neuvième jour du Carême - Veille "Hessgoum" à 19 heures en l'Eglise Sainte-Marie à Issy-les-Moulineaux |
27 - Dimanche |
Quatrième Dimanche du Carême, "L'Econome" - Liturgie de l'aube "AREVAKAL" avant la sainte Messe à 10 heures |
Mars | |
2 - Mercredi |
Vingt-quatrième jour du Carême - Mi-Carême - Veille "Hessgoum" à 18 heures |
4 - Vendredi |
Vingt-sixième jour du Carême - Veille "Hessgoum" à 19 heures en l'Eglise Saint-Grégoire l'Illuminateur à Chaville |
6 - Dimanche |
Cinquième Dimanche du Carême, "Le Juge" - Liturgie de l'aube "AREVAKAL" avant la sainte Messe à 10 heures |
9 - Mercredi |
Trente-et-unième jour du Carême - Veille "Hessgoum" à 18 heures |
12 - Samedi |
Trente-quatrième jour du Carême Fête de saint Grégoire l'Illuminateur, de son entrée (emprisonnement) dans la basse-fosse "KHOR VIRABE" |
13 - Dimanche |
Sixième Dimanche du Carême, "La Venue" - Liturgie de l'aube "AREVAKAL" avant la sainte Messe à 10 heures |
16 - Mercredi |
Trente-huitième jour du Carême - Veille "Hessgoum" à 18 heures |
19 - Samedi |
Quarante-et-unième jour du Carême - Fête de la résurrection de Lazare - Vêpres à 16 heures 30 |
20 - Dimanche |
Dimanche des Rameaux - Début des Cérémonies à 8 h 30 - A 16 heures, "TOURENPATZEK" - Cérémonie d'ouverture de l'Autel |
22 - Mardi Saint |
Fête des dix Vierges - Vêpres à 16 heures 30 |
24 - Jeudi Saint |
Fête de la Sainte Cène, Institution de l'Eucharistie - Début des Cérémonies à 8 heures - Messe de la Sainte Cène à 10 heures - A 16 heures, Office du Lavement des pieds "VODNALEVA" - A 19 h 30, Office des Ténèbres "KHAVAROUM" |
25 - Vendredi Saint |
La Passion, La Crucifixion et l'Ensevelissement - A 17 heures, Office de l'Ensevelissement et Procession |
26 - Samedi Saint |
Vigile pascale - Début des Cérémonies à 15 heures Sainte Messe de Veille de Pâques à 16 heures |
27 - Dimanche |
Pâques, Résurrection de Notre Seigneur Jésus-Christ - Début des Cérémonies à 8 h 30 N.B. Pas de requiem aujourd'hui |
28 - Lundi |
Deuxième jour de Pâques, Journée de souvenir des morts - A l'issue de la Sainte Messe, requiem "HOKEHANKISDE" pour tous les défunts |
Avril | |
3 - Dimanche | Huitième jour de Pâques, "Nouveau Dimanche" |
7 - Jeudi | Fête de l'Annonciation à la Sainte Vierge |
10 - Dimanche |
Troisième Dimanche de Pâques, "Dimanche Vert" |
17 - Dimanche |
Quatrième Dimanche de Pâques, "Dimanche Rouge" |
24 - Dimanche |
Cinquième Dimanche de Pâques, Fête de l'Apparition de la sainte Croix Quatre-vingt-dixième anniversaire du génocide perpétré contre les Arméniens en 1915 |
Mai | |
1 - Dimanche | Sixième Dimanche de Pâques |
5 - Jeudi |
ASCENSION, Quarantième jour de Pâques - Journée de Communion des enfants |
8 - Dimanche |
Septième Dimanche de Pâques, "Deuxième Rameaux" |
15 - Dimanche |
Cinquantième jour de Pâques, Pentecôte Jeûne de saint Elie |
22 - Dimanche |
Premier Dimanche après la Pentecôte, Fête de prophète Elie - Journée de souvenir de la bataille de Sardarabad, en 1918 - Requiem à la mémoire de nos Héros, morts pour la sauvegarde de la Foi et de la Patrie |
23 - Lundi | Fête des saintes Vierges Hripsimiantz |
28 - Samedi |
Fête de la libération de saint Grégoire l'Illuminateur de la basse-fosse "KHOR VIRABE"
Anniversaire de la première déclaration d'indépendance de l'Arménie, le 28 mai 1918 - à l'issue de la sainte Messe, Prières d'action de grâce, "Te Deum" |
29 - Dimanche |
Deuxième Dimanche après la Pentecôte, Fête de la Cathédrale de Saint Etchmiadzine - à l'issue de la sainte Messe, Prières d'action de grâce, "Te Deum" pour Saint Etchmiadzine |
Juin | |
5 - Dimanche | Troisième Dimanche après la Pentecôte |
11 - Samedi | Fête de la découverte des reliques de saint Grégoire l'Illuminateur |
12 - Dimanche |
Quatrième Dimanche après la Pentecôte Fête onomastique de l'Eglise Saint-Grégoire l'Illuminateur à Chaville |
16 - Jeudi | Fête des Saints Traducteurs, saint Sahak et saint Mesrob |
19 - Dimanche |
Cinquième Dimanche après la Pentecôte Fête de la découverte de la Cassette de la Sainte Vierge |
26 - Dimanche | Sixième Dimanche après la Pentecôte, dimanche précédant la Fête de la Transfiguration |
Juillet | |
3 - Dimanche |
Vartavar, Transfiguration de Notre Seigneur Jésus-Christ
Début des cérémonies à 8 h 30 N.B. Pas de requiem aujourd'hui |
4 - Lundi |
Deuxième jour de la Transfiguration, Journée de souvenir des morts
- A l'issue de la Sainte Messe, requiem "HOKEHANKISDE" pour tous les défunts. |
10 - Dimanche | Deuxième Dimanche après la Transfiguration |
14 - Jeudi |
Fête nationale de la France
- Prières d'action de grâce, "TE DEUM" à 10 heures |
17 - Dimanche | Troisième Dimanche après la Transfiguration |
24 - Dimanche | Quatrième Dimanche après la Transfiguration |
31 - Dimanche | Cinquième Dimanche après la Transfiguration |
Août | |
7 - Dimanche |
Sixième Dimanche après la Transfiguration
Dimanche précédant la Fête de l'Assomption |
14 - Dimanche |
Assomption de la Sainte Vierge
- Début des Cérémonies à 8 h 30 A l'issue de la Sainte Messe, Bénédiction des raisins "Khaghioghi Orhnoutioun" N.B. Pas de requiem aujourd'hui |
15 - Lundi |
Deuxième jour de l'Assomption, journée de souvenir des Morts
- A l'issue de la Sainte Messe, requiem "HOKEHANKISDE" pour tous les défunts. |
21 - Dimanche | Deuxième Dimanche après l'Assomption |
28 - Dimanche | Troisième Dimanche après l'Assomption, Fête de la découverte de la Ceinture de la Sainte Vierge |
Septembre | |
4 - Dimanche |
Quatrième Dimanche après l'Assomption
Dimanche précédant la Fête de la Sainte Croix |
8 - Jeudi | Fête de la naissance de la Sainte Vierge Marie |
11 - Dimanche |
"Khatchveratz", Exaltation de la Sainte Croix
- Début des Cérémonies à 8 h 30 A 16 heures, Bénédiction des Champs, Procession de la Sainte Croix ornée de basilic N.B. Pas de requiem aujourd'hui |
12 - Lundi |
Deuxième jour de l'Exaltation de la Sainte Croix, journée de souvenir des Morts
- A l'issue de la Sainte Messe, requiem "HOKEHANKISDE" pour tous les défunts. |
18 - Dimanche | Deuxième Dimanche après la Fête de la Sainte Croix |
21 - Mercredi |
Fête nationale de la République d'Arménie
- A 18 heures, Vêpres et actions de grâce "Te Deum". |
24 - Samedi | Fête de saint Kevork (saint Georges), de saint Adoctos et de saint Romanos. |
25 - Dimanche |
Troisième Dimanche après la Fête de la Sainte Croix, Fête de la sainte Croix de Varak
Fête onomastique de l'Eglise Sainte-Croix de Varak à Arnouville-lès-Gonesse |
Octobre | |
2 - Dimanche |
Quatrième Dimanche après la fête de la Sainte Croix
101e anniversaire de la consécration de la cathédrale Saint-Jean-Baptiste |
8 - Samedi | Fête de nos saints Pères traducteurs |
9 - Dimanche | Cinquième Dimanche après la fête de la Sainte Croix |
15 - Samedi | Fête des saints évangélistes: saint Matthieu, saint Marc, saint Luc et saint Jean |
16 - Dimanche | Sixième Dimanche après la Fête de la Sainte Croix |
23 - Dimanche | Septième Dimanche après la Fête de la Sainte Croix, "Kude khatch in", découverte de la Sainte Croix |
30 - Dimanche | Huitième Dimanche après la Fête de la Sainte Croix |
Novembre | |
6 - Dimanche |
Neuvième Dimanche après la fête de la Sainte Croix
Sixième anniversaire de l'ordination et du pontificat de Sa Sainteté Karékine II, Patriarche suprême et Catholicos de tous les Arméniens |
13 - Dimanche | Dixième Dimanche après la fête de la Sainte Croix |
19 - Samedi | Fête de tous les saints - Toussaint |
20 - Dimanche | Onzième Dimanche après la Fête de la Sainte Croix |
21 - Lundi |
Fête de la présentation de la Sainte Vierge au Temple
Fête onomastique de l'Eglise Sainte-Marie d'Issy-les-Moulineaux |
27 - Dimanche | Premier Dimanche de l'Avent |
Décembre | |
3 - Samedi | Fête de saint Tateos (Thaddée) et saint Partoghimos (Barthélemy), Apôtres évangélisateurs - Illuminateurs de l'Arménie |
4 - Dimanche | Deuxième Dimanche de l'Avent |
7 - Mercredi | Anniversaire du tremblement de terre en Arménie en 1988, journée de prières et de souvenir |
8 - Vendredi | Conception de la Sainte Vierge |
11 - Dimanche | Troisième Dimanche de l'Avent |
17 - Samedi | Fête de saint Jacques de Missipine (saint Hagop), du moine Marouké et de l'évêque Mélidos |
18 - Dimanche | Quatrième Dimanche de l'Avent |
24 - Samedi | Fête du prophète David et de l'apôtre saint Jacques, frère du seigneur |
25 - Dimanche | Cinquième Dimanche de l'Avent |
26 - Lundi | Fête de saint Stephanos (saint Etienne), premier diacre et premier martyr de la chrétienté |
27 - Mardi |
Fête des apôtres saint Pierre et saint Paul
|
29 - Jeudi | Fête des apôtres saint Jacques et saint Jean l'évangéliste - "Enfants du Tonnerre" |
Datation arménienne et anciennes dénominations |
La "Datation Arménienne" commence avec la "Victoire du Patriarche Haïg sur Pél" et se situe en 2492 avant Jésus-Christ. L'année arménienne, en ancienne datation, se calcule donc "date-civile-en-cours + 2492".
Sous le règne du Catholicos Movsès II d'Eghivart (574-604), est fixée une "Grande Année Arménienne", de telle sorte que... la "Date Arménienne" par rapport à cette "Grande Année" est égale à la date-civile-en-cours (!). Les anciennes dénominations des mois sont :
|